Профилактика заболеваний верхних дыхательных путей

Встретить человека, у которого никогда не болело горло и не было насморка, практически невозможно. Если наша иммунная система ослаблена, то при переохлаждении простудиться проще простого. Именно поэтому профилактика заболеваний дыхательной системы так важна.

Профилактика заболеваний дыхательных путей включает:

  • Соблюдение условий, при которых риск заражения инфекцией будет минимальным: следует избегать посещения общественных мест в период эпидемии вирусных заболеваний, необходимо использовать индивидуальные защитные маски.

  • Регулярные прогулки на свежем воздухе и проветривание помещений не менее 40 минут несколько раз в день. Воздушные ванны стимулируют собственный иммунитет, обогащают организм кислородом, снижают концентрацию патогенов в помещении, а природное ультрафиолетовое излучение – это отличное бактерицидное средство.

  • Здоровый образ жизни. Правильное, полноценное, богатое витаминами и микроэлементами питание, прием витаминных добавок (ссылка на Аскорвита) и иммуностимуляторов (ссылка на настойку эхинацеи), регулярные физические упражнения и закаливание, отказ от курения, достаточное количество сна и отдыха — являются основой нашего крепкого здоровья.

  • Правильное дыхание. Единственно правильным и естественным дыханием является дыхание через нос. Воздух, поступая через носовую полость, не только нагревается, но и очищается от частичек пыли и микроорганизмов, то есть, обеззараживается.

  • Дыхательная гимнастика. Желательно ежедневно делать дыхательные упражнения. Об эффективности таких оздоровительных дыхательных методик знали уже 5000 лет назад и успешно ими пользовались.

  • Ингаляции — вдыхание теплых паров, насыщенных легко испаряемыми эфирными маслами трав, оказывают противовоспалительное и увлажняющее действие на дыхательные пути. Перед процедурой необходимо убедиться, что растительные компоненты не вызывают аллергических реакций.

  • Регулярная влажная уборка помещений. Поддержание нормальной влажности воздуха в помещениях.1

Предупредить заболевания органов дыхания можно!

  • Придерживайтесь правил личной гигиены.

  • Проходите вовремя плановую диспансеризацию.

  • Повышайте сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям – ведите здоровый образ жизни.

Будем беречь свое здоровье!

1.Кочетков П.А., Мейтель И.Ю. Профилактика и лечение острых вирусных инфекций верхних дыхательных путей и их бактериальных осложнений. РМЖ. 2016;4:231-235.

Попробуйте также

Для корректной работы сайта необходимо использовать cookies.
Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.

С информацией ознакомлен(а), скрыть

1. имеются противопоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
2. БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ.

С информацией ознакомлен(а), скрыть