Эхинацея для укрепления иммунитета

Эхинацея принадлежит к роду многолетних растений из семейства Астровых (Сложноцветных). Известно девять видов эхинацеи, все очень красивые, похожи на крупные ромашки с розовыми, желтыми или белыми соцветиями — корзиночками. Центральная часть соцветий подобна куполу, после цветения становится шаровидной, покрыта длинными щетинками. Отсюда и происходит название рода, по-гречески ekhinos — «похожий на ежа».

Эхинацея — североамериканское растение. Жители Старого Света познакомились с ней довольно поздно. Первым европейцем, описавшим эхинацею, считают англичанина Джона Клейтона. В ХVII веке в молодости он уехал в Северную Америку, бывшую тогда британской колонией, и значительную часть жизни посвятил изучению растений Вирджинии. На основе его исследований голландский ботаник Ян Гроновиус написал книгу, в которой рассказал о медицинском использовании эхинацеи — ее применении в ветеринарии для лечения сбитой седлом спины лошади.

С этого времени и начался путь эхинацеи в медицине. Первыми на эхинацею обратили внимание медицинские школы Азии. Эхинацея узколистная вошла в аюрведическую медицину как иммуномодулятор при лечении и профилактике респираторных заболеваний.1

Европейские врачи по-настоящему обратили внимание на эхинацею только в конце XIX века. Ее стали активно исследовать на животных. Оказалось, что спиртовые и ферментированные экстракты эхинацеи подавляют рост золотистого стафилококка, синегнойной палочки, кишечной палочки, возбудителей акне, респираторных и кожных инфекций, а также некоторых вирусов, вызывающих респираторные заболевания.

Как применяется эхинацея в медицине?

Конечно, все слышали фразу, что большинство болезней от нервов.

Действительно, между эмоциями и иммунной системой существует взаимосвязь. Например, хронические инфекции могут вызывать хронические депрессии, которые в свою очередь ослабляют иммунитет. Возникает порочный круг. И тут на помощь может прийти натуральный экстракт эхинацеи – настойка или таблетки для рассасывания.

В медицинских целях применяют три вида эхинацеи: пурпурную, бледную и узколистную. В качестве лекарственного сырья используют свежую и высушенную траву,  корневища и корни растения.1

Традиционная медицина признала эхинацею эффективным средством профилактики и лечения инфекций верхних дыхательных путей, в том числе вирусной этиологии (грипп, ОРВИ).

Фармацевты помещают препараты и БАД с эхинацеей в раздел иммуномодуляторов, общеукрепляющих средств и адаптогенов. Эхинацея действует опосредованно через иммунную систему на вирусы и бактерии. Именно способность эхинацеи стимулировать иммунитет и интересует сейчас медиков больше всего. Экстракт эхинацеи самостоятельно или в сочетании с другими средствами усиливает иммунный ответ. Благодаря этим свойствам эхинацея, по мнению специалистов, может противостоять инфекциям и ускорить выздоровление.

Траву эхинацеи пурпурной можно использовать в различных формах: в виде чая, масла, водных настоев, спиртовых настоек, биологически активных добавок к пище.3

Эхинацея стимулирует иммунную систему, укрепляет защитные силы организма. В ряде исследований2 было показано, что эхинацея помогает снизить тяжесть и продолжительность простудных заболеваний, если ее применять сразу после появления симптомов.

1. Эхинацея. Энциклопедия декоративных садовых растений.
2. Андреева И. Использование препаратов эхинацеи для лечения и профилактики инфекций дыхательных путей — Фарматека, № 4, 2008
3. Эхинацеи пурпурной травы сок. Государственный реестр лекарственных средств.

Попробуйте также

Для корректной работы сайта необходимо использовать cookies.
Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.

С информацией ознакомлен(а), скрыть

1. имеются противопоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
2. БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ.

С информацией ознакомлен(а), скрыть