Больно глотать

К сожалению, нам всем знакома боль в горле – далеко не самое приятное ощущение при глотании.

Основные причины боли в горле — раздражение, воспаление, отек слизистых, вызванные инфекционными или неинфекционными агентами.

Болевой синдром при глотании бывает следующего характера и локализации:

  • Колющая боль в горле: жгучая острая боль волнообразного или спонтанного характера, ощущаемая у корня языка, может свидетельствовать о неврологических нарушениях.

  • Тупая и ноющая боль, которая сопровождается умеренным першением в горле, может указывать на наличие грибкового поражения.

  • Боль в небных миндалинах - лимфоидных образованиях, обеспечивающих иммунную защиту организма – чаще всего связана с вирусной или бактериальной инфекцией.

  • Боль при удаленных небных миндалинах может быть обусловлена такими патологическими состояниями, как фарингит, ларингит и синусит.

  • Боль в горле в районе кадыка (выступ гортани, образованный двумя пластинками щитовидного хряща) может возникнуть из-за воспаления хрящевой ткани, патологии щитовидной железы, развития опухолевых новообразований.

  • Боль при глотании с иррадиацией в ухо зачастую указывает на распространение воспалительного процесса на отделы уха через евстахиеву трубу, которая располагается между барабанной полостью среднего уха и глоткой.

  • Болит в горле без повышения температуры — признак развития воспалительного процесса в органах дыхания. Отсутствие симптомов интоксикации свидетельствует о начальных этапах развития инфекции.1,2,3

Чем лечить боль в горле?

Принципы лечения зависят от причины возникновения боли, типа возбудителя инфекции, общего состояния пациента, его возраста, сопутствующей патологии, стадии развития заболевания.

В схему консервативной терапии включены препараты системного и местного действия. Первые уничтожают патогены не только в очагах воспаления, но и во всем организме, вторые — угнетают развитие бактерий и вирусов непосредственно в местах поражения слизистых оболочек.2 Таблетки для рассасывания Анги Септ с антибактериальным компонентом применяются для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки.

Облегчить боль в горле поможет снижение голосовой нагрузки, носовое дыхание, отказ от курения и алкоголя. Лучше воздержаться от употребления слишком горячих, холодных, кислых, сладких, соленых, пряных и острых напитков и блюд. Пищу следует принимать в измельченном виде, приготовленную на пару или тушеную, и слегка теплую.4

Для выяснения причины боли в горле, постановки диагноза и подбора терапии необходимо своевременно обратиться к врачу.

1. Дифференциальная диагностика болей в горле/ Анготоева И.Б.// Медицинский совет — 2014

2. Современные аспекты дифференциальной диагностики и лечения боли в горле/ Митин Ю.В., Кириничко Л.Р. — 20104

3. Боль в горле: возможные причины, диагностика и лечение/ Субботина М.В.// Лечащий врач — 2010 — № 9

4. Боль в горле/ Захарова И.Н., Коровина Н.А., Овсянникова Е.М.// Медицинский совет — 2013

Попробуйте также

Для корректной работы сайта необходимо использовать cookies.
Продолжая использовать сайт, Вы даёте своё согласие на работу с этими файлами.

С информацией ознакомлен(а), скрыть

1. имеются противопоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

С информацией ознакомлен(а), скрыть